Литературный музей им. К.Д. Воробьева

Жива память о писателе-фронтовике

24 сентября 1989 года в школе № 35 города Курска открылся музей писателя Константина Воробьева. Создан он по инициативе заслуженного учителя РФ, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Валентины Гавриловны Григоржевич, которая долгие годы являлась руководителем музея, сейчас музеем руководит Панова Наталья Михайловна.

В 1995 году школе было присвоено имя Константина Дмитриевича Воробьева, а в 2003 году за важную роль в становлении гражданского, патриотического воспитания школьников, методическое обеспечение по литературе и краеведению учителей города и области, большую экскурсионную работу музею было присвоено звание «Народный музей».

Здесь собраны и хранятся интересные подлинные экспонаты, рукописи, документы, письма, фотографии, личные вещи, книги Константина Дмитриевича. Представлены воспоминания друзей, родственников. Создана солидная видеотека и аудиотека. Материалы, имеющиеся в музее, рассказывают о трудной творческой и личной судьбе «честного художника-летописца», свидетеля и участника событий 30-х годов, офицера-фронтовика, узника шести концлагерей, командира партизанской группы Воробьева Константина Дмитриевича, автора уникально правдивых произведений о Великой Отечественной Войне: «Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!..» За 15 лет учителями и учениками школы для музея собрано 1400 экспонатов, 800 из которых подлинные. В среднем за год в музее бывает 700-800 человек.

Музей является и своеобразным общественно-методическим центром гражданско-патриотического воспитания школьной молодежи. Он сотрудничает с Курским региональным отделением Союза писателей России, литературным отделом Курского областного краеведческого музея, областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, городским научно-методическим центром, другими организациями. Музей стал коллективным членом Международного фонда славянской письменности и культуры и товарищества «Куликово поле», активно включился в осуществление национально-духовной программы «Три поля русской славы» (Куликово - Бородино - Прохоровка).

Вся работа музея подчинена главной цели: воспитанию у юного поколения духовности, чести, милосердия и патриотизма, любви к своему Отечеству. Здесь проводятся творческие встречи с писателями, художниками, ветеранами войны, различные семинары, презентации новых книг курских авторов, литературно-музыкальные композиции.

Впрочем, музей не замыкается только на изучении жизни и творчества писателя К. Д. Воробьева. Здесь собран уникальный материал о писателях-фронтовиках, курских журналистах -участниках Курской битвы. Ребята приносят в музей материалы о своих бабушках и дедушках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и ковали победу в тылу. Здесь собран богатый материал о писателе-фронтовике Михаиле Макаровиче Колосове, заведовавшем редакцией русской художественной литературы в Москве, усилиями которого выходили книги Константина Воробьева.

Также в музее представлен богатый материал о писателе-участнике Великой Отечественной войны Сальникове Петре Георгиевиче, который войну закончил на Дальневосточном фронте, где со своим артполком совершил переход через пустыню Гоби. Был ранен в боях с японцами,награжден 17 боевыми и трудовыми наградами. 11 лет возглавлял Курскую писательскую организацию.

В музее много экспонатов,, которые бережно предаются из поколения в поколение. Это пожелтевшие от времени солдатские «треугольники», которые с нетерпением и надеждой ждали в каждом доме. Фотографии, вырезки из газет, личные вещи тех, кто защищал Родину на фронтах.

В музее ведется и бережно хранится Книга отзывов посетителей музея. За прошедшее время в нем побывали учащиеся и педагоги школ Курска, ребята из Нижнего Реутца, Курчатова, студенты вузов и техникумов, ветераны Великой Отечественной войны...

Спасибо вам, ребята! - написал в книге отзывов писатель П. Сальников. - Продолжайте светлое дело. Оно поможет вам стать такими же честными, благородными и мужественными, каким был и остается незабвенный Константин Дмитриевич».

«... оставляет в душе радостный отпечаток, что не иссякает в молодых душах тяга к прекрасному, и это вселяет надежду на то, что молодежь наша будет надежной заменой нам, уходящим. Смена поколений будет достойной», - такую запись оставил ветеран Великой Отечественной войны Богданов.

«Восхищена благородным энтузиазмом В. Г. Григоржевич и учащихся школы №35, их бескорыстным служением русской культуре», - это отзыв жены К. Д. Воробьева - Веры Викторовны.

«С большим удовольствием присутствовал на уроке литературы. Оказывается, школьники не только бегают, кричат и грызут конфеты - они могут слушать, сопереживать, задумываться, рассуждать. Очень радостно. Не все еще потеряно», - такую запись оставил в книге отзывов Е. Е. Носов - сын писателя Е. И. Носова

Музей награжден : III место в смотре-конкурсе передвижных экспозиций музеев Центра; Грамота Российского Фонда мира к 65- летию Победы