Опыт работы учителей МО учителей русского языка и литературы в музее им.К.Д.Воробьева

Учителя методического объединения русского язык и литературы, а также учащиеся школы принимают самое активное участие в увековечении памяти писателя-земляка К.Д.Воробьёва, в пропаганде творчества поэтов и прозаиков Курской земли. Проведение  уроков русского языка и литературы с использованием материалов художественных произведений традиционно демонстрируют  глубокое понимание учениками проблематики предложенных текстов, умение высоко ценить творческое мастерство авторов. Письменные работы, созданные учащимися после прочтённых и изученных произведений показывают, что рассказы и повести земляков находят горячий отклик в сердцах современных школьников, т.к. в полной мере соответствуют требованиям, которые предъявляются к литературе, призванной воспитывать подрастающее поколение, формировать у него высокие моральные качества. Уроки литературного краеведения в контексте современного образования прививают навык работы с книгой, выявления авторской  позиции, учат  оценивать и сопоставлять, характеризовать и определять, выразительно читать и владеть различными видами пересказа, строить устные и письменные высказывания, участвовать в диалоге, по­нимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.

-0030 -0038
DSC00400 SDC13017

Организация экскурсий в школьном литературном музее также активно способствует популяризации творчества курских, повышает интерес к изучению биографии писателя, воспитывает духовно развитую личность, чувство патриотизма, любовь и уважение к нелёгкой писательской работе. Воображаемый диалог с писателем, погружение в прошлую эпоху развивают эмоциональное восприятие художественного текста, образное и аналитиче­ское мышление, творческое воображение, читательскую культуру. Кроме того, работа юных экскурсоводов-членов совета музея способствует развитию устной речи учащихся, учит грамотному  использованию русского литературного языка. Народный литературный музей К. Д. Воробьёва бережно хранит богатый материал, собранный и сохранённый учителями, учащимися школы и их родителями.

С теплотой и особым трепетом вспоминаются встречи с писателями-земляками Е.И. Носовым, В.П. Детковым, М. Колосовым и др., здесь выступали члены семьи Константина Воробьева, совершались поездки в Нижний Реутец Медвенского района на родину писателя.

SDC13018 SDC13008

Проведение творческих конкурсов по произведениям К.Д.Воробьёва, Е.И. Носова (рисунков, тематических мультимедийных презентаций, художественного чтения, творческих работ юных писателей) традиционно привлекает к себе огромное внимание учащихся. Особого внимания заслуживают литературно-музыкальные композиции, подготовленные общими учащихся и их наставников. На сцене представляются страницы произведений К.Д.Воробьёва, Е.И. Носова, современных курских авторов,  художественная декламация, танцевальные номера.

DSC00382 DSC00394

Богатейший опыт работы учителей методического объединения по воспитанию настоящих граждан своей страны позволил открыть в нашей школе стажировочную площадку « Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности на основе регионального компонента». Под руководством научного консультанта и учителей-модераторов на стажировочной площадке педагоги из разных школ города изучали опыт реализации ФГОС НОО, а также опыт работы учителей-словесников, которые давно и успешно внедряют элементы стандартов второго поколения в образовательный процесс.

Руководитель методического объединения
учителей русского языка и литературы
Рагулина Л.В.