На пороге новых свершений…("Вектор" Вестник образования" )

На пороге новых свершений…

Сегодня МБОУ  «СОШ №35  им. К.Д. Воробьева» г. Курска под руководством  директора Бесединой Е.В. решает задачи по новым стандартам второго поколения, как в начальном, так и в среднем звене, причем в рамках эксперимента .

Кафедра учителей начальных классов - самая большая в школе. Она насчитывает 18 человек. Школа первой ступени работает по двум УМК –УМК «Школа России»,УМК «Перспектива».Свою работу учителя начальных классов строят на диагностической основе ,которая ведется в соответствии с ежегодно обновляемым планом работы , целесообразно используется наглядность  и  ИКТ и уже третий год участвуют в стажировочных площадках по внедрению  ФГОС НОО.
Школа является участником международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ», по программе  «Одаренные дети»,работает по программе родительского университета «Семья 21 века».В традицию вошло участие в играх-конкурсах всероссийского и международного масштаба: «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Олимпус», «Человек и природа», «Еж» и др.
За годы своего существования школа выпустила 47 золотых и 97 серебряных медалистов.
С пятилетними малышами школа начинает работать по программе преемственности, осуществляет дошкольную подготовку через учебно-воспитательный конкурс «Школа будущего первоклассника».
В школе имеется кабинет дистанционного обучения, который принимает школьников Железнодорожного округа .

Одной из составляющей работы школа остаётся внеурочная деятельность, которая проводится через советы школьных музеев :литературно -краеведческого – писателя земляка К.Д.Воробьева ,музей «История Железнодорожного округа», музей истории школы №35, а также через научное общество обучающихся «Лаборатория мысли»,школьная библиотека ,кружки ,секции и т.д. Это помогает вовлечь большинство обучающихся всех возрастов в интересную деятельность ,воспитывать у них гордость за свой край .

Музеи школы – это кладезь духовно – нравственного и патриотического воспитания. Здесь собраны и хранятся интересные подлинные экспонаты, рукописи, документы, письма, фотографии, личные вещи, книги Константина Дмитриевича. Представлены воспоминания друзей ,родственников. Сохдана солидная видеотека и аудиотека. За 15 лет учителями и учениками школы для музея собрано 1400 экспонатов, 800 из которых подлинные. В  среднем за год в музее бывает 200 – 300 человек. Музей стал коллективным членом Международного фонда славянской письменности и культуры и товарищества «Куликово поле» активно включился в осуществление национально – духовной программы  «Три поля русской славы» (Куликово -Бородино – Прохоровка).

Впрочем, музей не замыкается только на  изучении жизни и творчества писателя К. Д. Воробьева. Здесь собран уникальный материал о писателе – фронтовике Михаиле Макаровиче Колосове, заведовавшем редакцией русской художественной литературы в Москве, усилиями которого  выходили книги Константина Воробьева,  о  писателе – участнике Великой Отечественной войне  Сальникове Петре Георгиевиче ,который войну закончил на Дальневосточном фронте, где со своим артполком совершил переход через пустыню Гоби.

Школьный музей «История Железнодорожного округа» начал создаваться с 1990 года , здесь собран материал по разделам «Предметы быта», археологические материалы, по участию курян в великой победе в 1941 – 1945 годах, о подводной лодке «Курск» и другие.

Обучающие школы успешно выступают на городских и областных выставках декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в конкурсах хорового, вокального и эстрадного пения, фольклорных ансамблей и занимают призовые места.

Руководит школьным хором учитель первой категории Ваструхина О.С. Она глубоко продумывает объем материала, форму его подачи, занимательность, способы поощрения детей, учит сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, аргументировано отстаивать точку зрения, уважать мнение других.

Ни один урок Ольги Сергеевны не проходит без применения современных технических средств обучения, наглядных пособий. В ходе урока учащиеся включаются в различные виды практической деятельности : пение, игру на шумовых инструментов, пластическое интонирование ,вождение хороводов, что способствует активизации восприятия, формированию интереса к предмету. Ольга Сергеевна – неутомимый труженик : в школе она ведет четыре кружка ;и надо отметить, что ни одно школьное мероприятие не проходит без участия ее воспитанников.

В школе работает спортивный клуб «Торнадо» (вид спорта – регби), который стал лауреатом Всероссийского смотра – конкурса за лучшую постановку культурно – спортивной работы с детьми и подростками по месту учебы. Выпускник клуба Кравцов Иван вошёл в юношескую сборную России по регби. Школьная футбольная команда пять лет подряд занимает первое место в городском турнире. В этом прошлом году переходящий кубок турнира по решению футбольной ассоциации был оставлен навсегда.

Школа гордится своими учителями. Это лауреаты, призеры и победители профессиональных конкурсов: международного – «Учитель года», Всероссийских – «Учитель года России», «Признание», «За нравственный подвиг учителя», «Самый классный классный » разных лет. Более 50 членов педагогического состава имеет звание «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования Российской  Федерации» и высшую педагогическую категорию.