Кто в Курске будет строить замки? ("Вектор" Вестник образования" )

Кто в Курске будет строить замки?

В пасмурное утро 13 сентября отряд из старшеклассников вышел из школы номер 35 с лопатами и деревянными конструкциями. Счастливые, одухотворенные лица ребят говорили о том, что им предстоит интересная работа.

АЛЕКСАНДР САХАРОВ

Дело в том, что школа номер 35 решила помочь детским садам. Как известно, лучший подарок тот, что сделан собственными руками, поэтому ребята собственноручно сконструировали для детсадовцев новые красивые песочницы. Давайте спросим самих старшеклассников, что они думают о своем мероприятии.

КАРИНА: «Идея нашего проекта очень важная, потому что многие дети лишены нормальных песочниц. Я не могла остаться равнодушной, так как у меня самойесть маленькая сестричка, которая любит играть. Для меня – это первое мероприятие такого рода, но я бы очень хотела помогать детям и дальше. Наш руководитель, Татьяна Александровна Степина, очень активный человек. Я уверена, она создаст еще много интересных и успешных проектов».

МАКСИМ: «Дети - это цветы жизни, поэтому очень важно помогать им, строить детские площадки. Мы сделали для малышей песочницы, так как  для детей это интересно и весело».

Директор школы №35 Беседина Елена Вячеславовна была горда  за своих учеников: «Мы достаточно часто организовываем различные мероприятия. Сегодня у нас социально значимы проект, дети изготовили песочницы своим руками для воспитания детских садов. Сначала мы  установим песочницы в детском саду №130, а затем у нас на очереди еще два садика. Кроме этого, наши дети ходят с концертами, подарками, различными конкурсами и играми, причем не только в детские сады, но и в детские дома, а также в Дом ветеранов “Сосновый бор”»

Детвора не без интереса наблюдала за установкой подарков. Эксперт в области песочниц по имени Артем рассказал нам следующее: «Я очень люблю играть  песочнице: в них весело, можно замки строить. Новые песочницы мне нравятся больше, потому что у старых уже краска слезла, а у новых – нет. Я рад, что к нам пришли, и, когда я вырасту, тоже буду помогать своему детскому саду».

Но рады были не только дети. Заведующая детским садом № 130 Световидова Татьяна Борисовна была счастлива принять подарок от школьников «Мы часто контактируем со школой № 35. Наша совместная работа длится уже много-много лет. Из года в год мы не просто дружим, а тесно общаемся и постоянно проводим совместные мероприятия».

Степина Татьяна Александровна работает заместителем директора по воспитательной работе. Именно она является организатором этого доброго мероприятия. Татьяна Александровна с удовольствием рассказала о проводимых мероприятиях: «Наша школа сотрудничает с детскими садами в образовательной программе, мы проводим различные семинары, воспитатели детских садов приходят в школу на уроки к первоклассников и смотрят на своих детей, на то, как они адаптируются к школьной жизни». Сегодня мы впервые оказываем такую помощь детским садам. Наш сегодняшний социальный проект поддержан администрацией города, которая выделила нам грант на его проведение. В этом проекте есть небольшая заслуга нашего директора Бесединой Елены Вячеславовны, которая являясь  депутатом Курского городского Собрания, внесла в его осуществление свой личный вклад».

Татьяна Александрова, будучи скромным человеком, не сказала о своей роли в сегодняшнем событии. Но с уверенностью можно сказать, что она действительно велика. Было видно, что дети любят и уважают своего руководителя, который учит ребят делать добрые поступки.