«Пусть каждый найдет себя» ("Вектор" Вестник образования" 6.11.2013)

Елена Беседина:

«Пусть каждый найдет  себя»

С первого дня в средней общеобразовательной школе №35 работает Елена Беседина. И разве мог кто-то  подумать 25 лет назад, что эта хрупкая девушка возглавит образовательное учреждение и выведет его в лидеры курского образования? Елена Вячеславовна с легкостью управляет педагогическим коллективом, преподает, и это несмотря на то, что она является депутатом Курского городского Собрания.

- Елена Вячеславовна, что для Вас школа вообще?
- Наша школа – это очаг духовности, мастерская человечности, законодательница качеств жизни, дарительница света и мощи знаний, хранительница культуры и языка, сеятель духовного и доброго. Наша школа – это место, где дети получают не просто научные знания, но знания о себе, об окружающем мире, своем месте в обществе, о возможности самореализации.

- Время идет, меняются времена, меняется и школа…

- При этом меняется все вокруг нас с необычной скоростью. Меняется и наша школа, при этом мы тщательно следим за сохранением традиций. В образовательное учреждение приходят новые, современные технологии, инновации. Мы активно работаем по федеральным стандартам нового поколения. Постоянно повышается как квалификация учителей, так и мотивация обучающихся. Сегодня мы не просто учим, а «оказываем образовательные услуги», так что делается все для того, чтобы школа была конкурентоспособна на этом рынке.

- И как же достигается «конкурентоспособность»?

- Мы сразу же включились в работу по ФГОС в начальной школе. Так же новые стандарты вводятся для учеников 5 классов, причем делается это в рамках эксперимента. Наши учителя уже подготовили новые учебные планы. На базе школы работает научное общество «Лаборатория мысли», которое ведет деятельность сразу в пяти направлениях. Проводятся предметные конкурсы и олимпиады, что повышает интерес и успеваемость школьников. В этом году школа участвует в апробации интегративного курса физического воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений на основе регби. Школа является участником международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ». Активно работаем по программе «Одаренные дети». Реализуем городскую программу «Молодежь изменяет мир» по проектированию социально-значимого проекта «Городок нашего детства». Работаем по программе родительского университета «Семья XXI века». Направлений деятельности очень много, всего и не перечислить.

- Расскажите немного о том, какая работа ведется с детьми для духовно-нравственного воспитания?

-Наши дети – постоянные участникиМарша Мира, традиционными стали поездки с концертами в дом ветеранов «Сосновый бор», также концерты проводятся для членов ВОС. Тесная дружба связывает нас и отца Владимира, который всегда посещает наши линейки, а мы в свою очередь ходим на молебны в канун Дня знаний. Сотрудничество с Домом детского творчества, ДШИ №2 помогает ребятам раскрывать все свои таланты.

- Наглядным результатом школьной деятельности являются успехи выпускников.

- У нас стопроцентная поступаемость.  Конечно, большинство ребят предпочитает получать образование дома, в Курске, но есть и те, кто учится в других городах. Так, наш выпускник Евгений Страхов, добившись призового места на всероссийской олимпиаде по истории, поступил в МГИМО. В прошлом году четверо ребят предпочли карьеру военного и с успехом поступили в соответствующие ВУЗы, учатся выпускники в Москве, Орле.

- А какая работа ведется с будущими первоклассниками?

- С малышами мы начинаем работать за два года до их прихода в школу. Посещаем детские сады, где общаемся, показываем сказки, проводим спортивные соревнования, игры. Осуществляем предшкольную подготовку через учебно-воспитательный комплекс «Школа будущего первоклассника». В рамках этой программы с октября по апрель малыши каждую субботу посещают школу. Здесь мы обучаем их азам грамоты, счета, ритмики.

- Что нового планируется создавать в школе?

- Мы развиваем сетевое взаимодействие, для достижения наших целей организован кабинет дистанционного обучения. Это позволяет не только нашим детям, но и школьникам округа, получать все необходимые знания для поступления в ВУЗ, не прибегая к помощи репетиторов. К тому же усиливается подготовка детей к сдаче ГИА и ЕГЭ. Реализуются образовательные программы развивающего и профильного обучения. Мы являемся центром непрерывного образования, связанного договором о взаимном сотрудничестве с ЮЗГУ, РГСУ, а также с институтом повышения квалификации учителей.

- Елена Вячеславовна, как вам удается все успевать?

- Очень жаль, что в сутках всего 24 часа… Без поддержки коллектива мне бы ни за что не справиться. Все, кто трудятся в нашей школе – люди ответственные, инициативные, а главное – творческие. Они всегда веселы, доброжелательны, готовы помочь в любой, даже самой сложной и запутанной ситуации. И семья относится к моей работе с пониманием, без этого тоже никуда.

- Чтобы Вы пожелали своим коллегам и ученикам в этот юбилейный год?

- Будьте добры по отношению к окружающим, любите свою работу, и тогда все у вас получится. Пусть каждый найдет себя в нашей школе. Для этого созданы все условия. Новых вам свершений. Добра, оптимизма, здоровья. И пусть каждый год будет лучше предыдущего.