"Курские школьники испекли пасхальные куличи для ветеранов" (репортаж Телерадиокомпании "Сейм")

По материалам сайта http://seyminfo.ru

Курские школьники испекли пасхальные куличи для ветеранов

shkolniki pekut kulici-2

Готовятся к главному православному празднику и дети. Ученики курской школы №35 уже не первый год самостоятельно пекут пасхальные куличи, которые потом с удовольствием дарят ветеранам, одиноким пенсионерам и малообеспеченным семьям.

Под чутким руководством школьного шеф-повара 11-классники познают секреты выпечки пасхальных куличей. Работа ответственная и важная. Тесто ни у кого не должно убежать.

Кристина Терехова: «Определенной массы, это очень важно для того, как будет всходить тесто и какими получатся наши пасхи».

Задача 5-классников — украсить аппетитные куличи, чтобы глаз радовали. Слой глазури, как по ГОСТу. Затем украшение цветной посыпкой.

Дарья Суслова: «Конечно, нужно стараться, нужно промазывать все хорошо. Нужно с терпением, трудом делать все».

Для ребят из 35-ой школы такие акции стали доброй традицией. Им необходимо посетить несколько сотен адресов. Там школьников ждут с нетерпением.

Дарья Агаркова: «После того как мы испечем пасхи, мы пойдем поздравлять ветеранов войны, ветеранов труда, а также детей с ограниченными возможностями. Пусть радость придет в каждый дом».

Но перед тем как идти в гости, пасхальные куличи необходимо красиво упаковать. Сюда же кладутся раскрашенные яйца и конфеты. Подарок готов. А это значит, можно отправляться в путь. На пороге квартиры учеников встречает Нина Ястребова — ветеран труда, учитель истории с многолетним стажем. Для нее такой визит — приятный сюрприз.

«Хоть говорят, что молодежь не та и прочее, у нас прекрасная молодежь, прекрасная. Считаю, что будущее в надежных руках».

Уделить внимание, сказать простые и теплые слова. Вроде бы и мелочь, но на самом деле большое и нужное дело.

Елена Беседина, директор школы №35 им. К.Д. Воробьева г. Курска: «Такие акции больше нужны даже не тем семьям, куда мы приходим, а нужны нашим детям. Потому что они ждут с нетерпением. Таким образом мы воспитываем у них доброту, милосердие, понимание, уважение друг к другу, заботу о старших, что очень актуально в наше время».

А у ребят впереди другие адреса. Пожалуй, это лучшая курьерская работа — добро с доставкой на дом.

Александр Юров

СМОТРЕТЬ репортаж на сайте: