«ПроеКТОриЯ»: в курских школах прошел Всероссийский открытый урок (репортаж ГТРК КУРСК)

alt

Какие специальности наиболее востребованы, и как построить успешную карьеру? Для курских школьников провели Всероссийский открытый урок. Он объединил несколько тысяч старшеклассников из разных уголков страны.

До выпускных экзаменов - больше года. Но с будущей профессией 10-классник Виктор Миненков определился давно. Школьник увлекается физикой, историей, робототехникой. Вместе с археологами участвует в научных экспедициях. Но светской жизни предпочитает служение вере. Готовится поступать в духовную семинарию.

Виктор Миненков, ученик школы №35: «Эта профессия близка. Можно сказать, призвание. Уже в своем возрасте я это почувствовал. Мне хорошо даются гуманитарные науки».

О будущей профессии задумывается и Надежда Наумович. Успевает не только по школьным предметам. Занимается в кружках, увлекается архитектурой и медициной.

Надежда Наумович, ученица школы №35: «Я задумываюсь о будущей профессии. Этот вопрос для меня очень сложный. Я человек разносторонний, и для меня выбрать профессию трудно. Думаю я о профессии, связанной с общением с людьми - что-то социальное. Это должно быть интересным и ярким».

Определиться с будущей профессией школьникам поможет новый образовательный проект. На интернет-связи с лекторами - старшеклассники со всей страны. В режиме реального времени с ребятами общались ученые, врачи, инженеры, предприниматели. «ПроеКТОриЯ» - первый шаг навстречу будущей профессии. В остальном - поддержат родители и школа, говорят учителя.

Татьяна Мартьянова, педагог-психолог школы №35: «Интересы, склонности проверяем здесь, проводим индивидуальные, групповые консультации, чтобы что-то подсказать. Естественно, родительские собрания. Тоже с участием представителей учебных заведений - и средних, и высших. Работаем постоянно. Это не то, чтобы от случая к случаю».

У интерактивной доски школьники всей страны соберутся через неделю. Ребята выйдут на прямую связь с ведущими архитекторами и обсудят проблемы современных городов.

СМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ НА САЙТЕ ГТРК КУРСК