Мероприятия ко Дню освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков

Стоял мой Курск в огне, разрушен,

И облака были черны.

Но он не сломлен, не задушен

Рукой безжалостной войны.

8 февраля 1943 года город Курск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков войсками Воронежского Фронта под командованием генерала Ивана Даниловича Черняховского. Оккупация города длилась 463 дня.

Сколько бы лет ни минуло с момента окончания Великой Отечественной войны, все мы храним в наших сердцах память о защитниках нашей Родины. Каждый год обучающиеся и педагоги нашей школы с благодарностью вспоминают великие подвиги бойцов. 5 и 6 февраля в актовом зале школы прошли Торжественные линейки, посвящённые освобождению города Курска. В них приняли участие обучающиеся 4-7 классов.

Мероприятия состоялись в рамках празднования 72-годовщины освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков и в рамках месячника военно-патриотического воспитания.

В организации торжественных линеек приняли участие учителя истории Кузьмина Н.Н. и Серебрякова Т.В.

SAM 4456 SAM 4462

SAM 4466 SAM 4478

Обучающиеся 10 класса Б возложили цветы к памятному знаку-стелле "Летчикам 12 воздушной дивизии". В митинге приняли участие:

• Новиков С.В. - заместитель председателя Курской областной общественной организации "Профессиональный союз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Курской области", майор запаса, ветеран военной службы.
  • Сазанов В.В. - капитан, участник боевых действий в Афганистане и Чечне.
  • Шутов П.М. - старшина, капитан, участник боевых действий в  Чечне.
  • Ковалева Л. - студентка ЮЗГУ, активист молодежного движения "Молодая гвардия".

P1030813 P1030819

P1030823 P1030826

Мы всегда с благодарностью будем помнить защитников и освободителей нашего любимого города, их беспримерное мужество, их ратный и трудовой подвиг.