Школьные музеи можно назвать «волшебной машиной времени». В ней за считанные минуты человек может не только совершить путешествие в прошлое, сравнить события разных времен, но и ощутить себя хранителем истории.

25 апреля в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьёва» прошёл семинар для заместителей руководителей образовательных организаций Курской области по воспитательной работе «Формирование российской идентичности на основе использования музейных технологий в воспитательной системе образовательной организации».

Для знакомства с образовательным учреждением "визитную карточку" школы представила Беседина Елена Вячеславовна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьева» г. Курска.

В работе семинара поднимались важные темы и вопросы формирования личности подрастающего поколения:

1.      Обновление гражданско - патриотического воспитания в образовательной организации. (Нащекина Наталья Викторовна доц. каф. Управления развитием образовательных систем ОГБУ ДПО КИРО, зав. МКУЛ РУРО, к.п.н.)
  2.    Особенности гражданско - патриотического воспитания в школе имени писателя-фронтовика К.Д. Воробьёва. (Степина Татьяна Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьева» г. Курска)

Участники семинара были вовлечены в интерактивную игру для 7 – 8-х классов «История Железнодорожного округа города Курска», проведённую учителями истории: Локтионовой Ольгой Вячеславовной, Серебряковой Татьяной Владимировной; посетили школьный музей «История Железнодорожного округа города Курска» (руководитель музея - Серебрякова Татьяна Владимировна) и тематическую экскурсию «Музей в чемодане» в народном литературном музее писателя-земляка К.Д. Воробьева (руководитель музея - Мерзликина Лариса Вячеславовна).

Гости образовательного учреждения познакомились с музеями, расположенными в школе №35, а также получили профессиональные ответы на все возникшие вопросы.

IMG 3604 IMG 3618

IMG 3624 IMG 3639