Участие во всероссийской конференции

«Чему учатся люди? Люди учатся Знанию, люди учатся Памяти, люди учатся Совести. Это 3 предмета, которые необходимы в любой школе», - писал Юрий Михайлович Лотман. Святые слова – «Знание», «Память», «Совесть»… главная цель учителей литературы нашего образовательного учреждения – это душа ребенка, это проблемы нравственности, это развитие творческой личности. Таким вопросам была посвящена всероссийская научно-практическая конференция «Современное филологическое образование: стратегии и практики», проходившая в КИРО 1 ноября 2017года.

К участию в этом серьёзном мероприятии были приглашены учителя нашей школы, давно и плодотворно работающие в направлении духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся средствами литературы родного края. Ожидания педагогов-участников конференции не были обмануты, ведь для демонстрации своего опыта работы, несмотря на осенние каникулы, в Курский институт развития образования прибыл целый «десант» участников творческой группы школьного литературного музея: ученики 11А класса – Дедов Тимур, Коротец Дмитрий,  Ковалёва Александра, Иванов Дионисий, 10А класса – Лесная Анастасия, и 10Б класса – Славкова Олеся, Миненков Виктор и учителя -  Каргалова Марина Анатольевна, Мерзликина Лариса Вячеславовна, Рагулина Лариса Владимировна. На сцене Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Курский институт развития образования" была представлена литературно-музыкальная композиция «Читайте книги о войне!»

Никто из присутствующих в зале не остался равнодушным к «ожившим» страницам повестей Константина Воробьёва «Крик» и «Это мы, Господи!». Педагоги получили наглядный пример того, как участие в театрализованных представлениях нравственно воспитывает личность. В душе читателя неизменно сталкиваются характеры, а представляя их на сцене, учащиеся непременно учатся отличать реальные и мнимые ценности, хорошие и плохие поступки, действия.

«Книги обретают свою судьбу в головах читателей», они живут и бесконечно обновляются в читательском сознании. Такую мысль донесли талантливые актёры своим благодарным зрителям, ведь представленная собственная интерпретация произведений писателя-земляка, чьё имя носит наша школа, помогает пронести содержание книг сквозь душу и сердце, заставляет полюбить произведения, задуматься о времени и о себе.

Долгие аплодисменты зрителей сопровождались словами искренней благодарности и слезами участия.

Руководитель МО русского языка и литературы

Рагулина Лариса Владимировна

DSC04793 DSC04803