Городской Православный конкурс чтецов

17 мая в стенах  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» состоялся конкурс чтецов, организованный в рамках  городского Православного литературного конкурса «Живое слово мудрости духовной», посвящённого Дню славянской письменности и культуры. Со сцены прозвучали стихи и проза самых разных авторов: Н.А. Некрасова, Д.Мережковского, Э. Асадова, А.Платонова,  В.Соловьёва, С.Есенина, общим для которых стала православная тематика, красота и ёмкость русской классической речи. В конкурсе приняли участие ребята  трёх возрастных групп(7-11;12-15;16-18лет) из школ:№17,21,43,46,48,54,56ну и,конечно же, 35.

Открыла конкурс литературно-музыкальная композиция о создателях письменности, святых Кирилле и Мефодии. Затем со словами напутствия и приветствия выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, канд.пед.наук протоиерей Олег Чебанов, который пожелал ребятам успеха,осмысленного прочтения и преодоления волнения.

Художественное исполнение оценивало компетентное и высоко почтенное  жюри, в которое вошли:

•  доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики  Юго-Западного государственного университета, канд.филолог.наук Татьяна Васильевна Летапурс,
  •  учитель первой категории, почётный работник общего образования  Лариса Вячеславовна Мерзликина,
  •  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, канд.пед.наук протоиерей Олег Чебанов,
  • начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы комитета образования города Курска Елена Владимировна Анищенко,
  • член Союза концертных деятелей Российской Федерации Ольга Владимировна Макарова,
  • доцент кафедры русского языка Курского государственного университета, канд. филолог.наук Леонид Юрьевич Гусев
  •  клирик Воскресенско-Ильинского храма города Курска протоиерей Евгений Тюрин.

Заключительное слово  было предоставлено председателю жюри  Летапурс Т.В., которая  отметила выразительность и искренность юных чтецов, важность знакомства с православной поэзией для каждого русского человека.

В конце поэтического вечера, а именно так можно назвать эту тёплую и вдохновенную встречу, выступила директор школы, Беседина Е.В., со словами благодарности и признательности всем участникам конкурса и членам жюри, пожелала всем здоровья, добра, милосердия, всепрощения и мира в душе, ведь именно к этому призывает нас православная художественная литература.

С участниками конкурса мы не прощались, так как 24 мая - в этот великий день для всего славянского народа, День славянской письменности и культуры - в Курском государственном университете состоится торжественное объявление и награждение призёров и победителей.

slavyanskaya pismennost 1 slavyanskaya pismennost 2

slavyanskaya pismennost 4 slavyanskaya pismennost 5