ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Масленица 2016

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла,

Ну а мы придем с блинами,
Встретить праздник вместе с вами!

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные дни, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах прошлого всегда  интересно. Масленица, как правило, -это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленичных гуляний.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьёва» стало уже традицией праздновать масленичные дни с размахом: песнями, танцами, гуляниями.Вот и в этом году 11 марта ученики, их родители и педагоги школы стали участниками проводов Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Раннее пятничное утро началось с позитивного, яркого поздравления учащихся 9 класса Б. Ребята посетили всех учеников школы, поздравили их с Масленицей и собрали записочки, в которых были указаны неприятности, от которых ребята хотели бы избавиться навсегда.

Продолжили праздничный день масленичная ярмарка, гуляния, концерт, танцы, игры. В мероприятии смогли поучаствовать также и жители микрорайона. О проведении массовых гуляний все были предупреждены заранее, и с раннего утра можно было видеть любопытные и заинтересованные лица жителей близлежащих домов. Учащиеся 6 класса В показали для всех присутствующих небольшое представление с песнями, подвижными играми, танцами. В концерте также приняли участие многие ученики нашей школы, продемонстрировав свой талант и задор. Приятным сюрпризом для ребят стали катания на лошадях.  Разнообразие блинов, представленных  на ярмарке, поразили  воображение всех посетителей. Можно было попробовать блины разных форм: в виде животных, звезд, геометрических фигур, персонажей мультфильмов. А перечислить сорта начинок и вовсе невозможно!Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, частушки, скоморохи исполняли потешки.В конце празднества все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы со всеми неприятностями, которые накопились за год.

На празднике народ провожал Зиму и встречал Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Её с радостью проводили и попрощались до следующего года.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

IMG 3776 IMG 3786

IMG 3830 IMG 3867

IMG 3939 -Zs9ccAm254

IMG 3874 IMG 3911

IMG 3890

IMG 3914 IMG 3926