ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Конкурс риторов-2015

Кузяева Олеся (10 класс Б) -  

финалист шестого областного Конкурса риторов-2015, посвященного Году литературы в России.

Учитель русского языка и литературы: Каргалова Марина Анатольевна.

fltuop5

Выступление:

 Я и мои  читательские интересы

 Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.

Действительно, судить о человеке, его интеллекте, его внутреннем « я» можно по тому, что он читает и чем увлекается в мире литературы.  Скажу так: мои читательские интересы весьма разнообразны. Это лирика Фета и Тютчева, современная проза Ч. Паланика и А. Геласимова, зарубежные бестселлеры. В них я нахожу Мудрости Жизни, Зёрна Истины, Исцеление. Да- да, я не оговорилась, именно Исцеление от душевной боли, зависти, гордыни.

Помните роман Харпера Ли «Убить пересмешника»? В нем показана жизнь взрослых  глазами ребенка. Жизнь, в которой подлость и отзывчивость, несправедливость и честность, лицемерие и поддержка шагают вместе. В романе юрист Аттикус Финч говорит своей дочери: « Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь». Не в этом ли Мудрость Жизни?

А рассказ А. Геласимова « Нежный возраст»… Главный герой, мой сверстник, находится, как говорит автор, в « нежном возрасте».  Знакомство с учительницей музыки Октябриной Михайловной изменило мировоззрение подростка. Мы видим, как он выходит в « прекрасный и яростный мир», вооруженный гуманными принципами, помня, что Любовь, Уважение и Понимание должны быть начертаны на стяге и гербе его Судьбы.

Книга Д. С. Лихачева «  Письма о добром и прекрасном» стала моей настольной, потому что она о духовных ценностях человека, о красоте окружающего мира.

Люблю рассматривать стеллажи прочитанных книг. Тронешь и зазвучит: Воробьев, Носов, Детков. Это – писатели-земляки. Открываю книгу Владимира Павловича Деткова. Читаю.

А еще жизнь прекрасна тем, что…..

Что она продолжается, и мы не перестаем радоваться ей и друг другу,

Что… в храме души возгораются свечи друзей,

ЧТО НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ, НО И СЛОВОМ  ПРОНИКНОВЕННЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК.

Презентация к выступлению: скачать