По итогам   ПЕРВЕНСТВА ПО ТУРИЗМУ, ПОСВЯЩЕННОГО ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО - 2016

По материалам МБУ ДО "Дворец пионеров и школьников Г.Курска"

alt alt

Имя Героя России Андрея Хмелевского (бывшего воспитанника секции туризма Дворца пионеров и школьников, бойца ОМОН УМВД Курской области, геройски погибшего 5 марта 2000 года в Чечне) навсегда занесено в списки героев города Курска, нашей Родины, и мы чтим его память и верим, что подвиг Андрея как проявление высшей формы патриотизма не забудется никогда.  Для всех нас Андрей Хмелевской остается примером человека - героя, человека долга, который погиб, защищая товарищей.

27 сентября 2016 года, во всемирный День туризма, в урочище Знаменская роща в десятый раз проведено лично-командное первенство по туризму памяти Героя Российской Федерации Андрея Хмелевского.

IMG 017 IMG 018

IMG 019 IMG 020

4654684

Организаторами Первенства традиционно выступали Совет ветеранов УМВД России по Курской области и Дворец пионеров и школьников города Курска.

10-е юбилейное первенство по туризму собрало рекордное количество команд – 36!!! из 24 образовательных учреждений города Курска и Курской области:

Общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №№ 5 (2 команды), 8, 10 (2 команды), 15, 19, 28, 32 (2 команды), 35 (2 команды), 36 (2 команды), 37, 43 (2 команды), 48, 49 (2 команды), 53, 57 (2 команды), школа-интернат № 3.

Учреждения дополнительного образования: Дворец детского творчества, Дворец пионеров и школьников г. Курска (2 команды военно-патриотического клуба «Гранит», педагоги Егоров Юрий Юрьевич, Егорова Анна Евгеньевна), Центр детского творчества, областной центр туризма.

Высшие и средние учебные заведения: Курский автотехнический колледж, Курский государственный университет (2 команды), Юго-западный государственный университет (2 команды).

На туристической дистанции работали судьи – педагоги Дворца пионеров и школьников и студенты Юго-Западного университета, долгие годы, занимающиеся туризмом. Главный судья соревнований – педагог по туризму Андрея Хмелевского, педагог Дворца пионеров и школьников  Коровин Владимир Викторович; главный секретарь соревнований – заведующая информационно-организационным отделом, педагог-организатор Дворца пионеров и школьников Насаева Наталья Владимировна.

Началось первенство памяти Героя России А. Хмелевского торжественной линейкой открытия, которая традиционно проходила на мемориальном комплексе «Курская дуга». К 120 участникам первенства с приветственными и напутственными словами обратились председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Курской области Самсонов Владимир Васильевич, председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Малков Иван Васильевич, доктор исторических наук, профессор, академик Академии военно-исторических наук, член общественного Совета при УМВД России по курской области Коровин Владимир Васильевич. Все они выразили уверенность, что сегодняшние участники первенства по туризму, воспитывающиеся на примере жизни и подвига Героя России Андрея Хмелевского, вырастут настоящими патриотами своей Родины, защитниками своего Отечества.

В память об Андрее Хмелевском и воинах, погибших на Северном Кавказе, была объявлена минута молчания.

Ребята из детского объединения «Почетный караул» Поста № 1 Дворца пионеров и школьников (педагоги Елисеев Сергей Аифович, Севастьянова Снежана Дмитриевна) провели ритуал выноса флага РФ, а финалисты 16-го городского фестиваля военно-патриотической песни памяти Героя России Андрея Хмелевского Ксения Приколотина и Федор Сурмач (детское объединение эстрадно-джазового вокала «Детский парк», педагог Меркулова Лариса Дмитриевна) исполнили песню «Ветеранам посвящается…».

От юных туристов, участников Первенства, к могиле А.А. Хмелевского бойцами Отряда особого назначения при УМВД России по Курской области и юнармейцами Поста № 1 была возложена корзина с цветами. Букет с цветами от участников первенства и слова искренней благодарности и преклонения перед величием подвига Андрея Хмелевского были переданы маме героя Ирине Николаевне Хмелевской. Цветы вручили учащиеся средней общеобразовательной школы № 32 – победители прошлогоднего первенства по туризму.

После торжественной линейки открытия под звуки марша все участники направились к месту проведения соревнований – в урочище «Знаменская роща», где в 11.00 часов был дан старт.

Участникам первенства предстояло преодолеть препятствия, которые могут встретиться в реальных походных условиях: подъем и спуск спортивным способом, маятниковая переправа по параллельным веревкам, навесная переправа. Сила, ловкость и координация движения были необходимы для прохождения этапов «бабочка» и «ромб», «переправа по бревну». Спортсменам нужно было пройти дистанцию за минимальное время без ошибок, которые наказывались штрафными секундами.

Награждение победителей и призеров пройдет в торжественной обстановке в галерее Славы областного управления внутренних дел. Юные туристы, показавшие лучшие результаты, получат предметы походного снаряжения и другие памятные призы, грамоты, кубки.

Ввиду большого количества участников Первенства судейской коллегией было принято решение оценивать отдельно общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и студентов ВУЗов и СУЗов. Грамотами за подготовку победителей и участников соревнований, большую работу по приобщению детей к здоровому образу жизни будут награждены, учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели-организаторы, подготовившие команды к первенству.

СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ КОМАНДНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА ПО ТУРИЗМУ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО

СВОДНЫЙ ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИЧНО-КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА ПО ТУРИЗМУ ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО