ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Урок математики "Единицы стоимости: рубль, копейка"

Методическая копилка - Начальная школа

МБОУ  "Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьёва г.Курска"

Технологическая карта открытого урока математики во 2 Г классе по теме "Единицы стоимости: рубль, копейка"

Учитель: Алехина Марина Алексеевна

г. Курск 2013 г

Технологическая карта открытого урока математики во 2 Г классе по теме "Единицы стоимости: рубль, копейка"

Дата проведения: 26.09.2013 г.

Учитель: Алехина Марина Алексеевна

Цель деятельности учителя

Познакомить с единицами стоимости рублём и копейкой

Педагогические задачи

1 Учить проводить расчёт монетами разного достоинства.

2 Выполнять преобразования величин.

3 Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

  

Тип  урока

      Комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Учащиеся научаться соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках; рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат. 

Методы и формы обучения

Обьяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый, фронтальное, групповая, парная 

Название материала

Урок с мультимедийным приложением

УМК, авторы образовательной программы

УМК "Школа России", авторы программы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова.

Необходимые оборудования и материалы для занятия

Мультимедийная установка для показа презентации, картинки с изображением счётной лесенки, Буратино, кота Базилио, лисы Алисы, конверты с монетами разного достоинства, конверты с ключиками (для выявления настроения в конце урока), денежные купюры достоинства 10р., 100р., 50р., 500р; мешочек с монетами, книга А.Толстого "Приключения Буратино", учебник "Математика" М.И. Моро и др.   

Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)

Компьютер используется на некоторых этапах урока как источник информации, при обьяснении нового материала.

Организационная структура урока

Структура занятия

Деятельность учителя

Характеристика деятельности обучающихся

УУД

IОрганизационный момент.

   Психологический настрой на занятие. 

-Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Все за парту тихо сели

И на доску посмотрели.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

Обучающиеся стоят возле своих рабочих мест. Самоконтроль готовности к уроку.

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к предмету.

II Актуализация знаний. 

- Какое сегодня число?

- Какой день недели по счёту?

- Как он называется?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа

- 26 сентября

- Четвёртый

-Четверг

Познавательные: использовать приобретённые математические знания для описания и объяснения временных понятий

1 Устный счёт

III Самоопределение к деятельности.

-Угадайте, кто пришёл к нам на урок?

-Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей, Проказник, весельчак и плут!

Скажите, как его зовут?

- Какой он по характеру?

- Я бы то же хотела, чтобы вы находились в добром настроении. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением. Хочется, чтобы вы показали Буратино, какие вы внимательные и старательные на уроке.

- А сейчас, как всегда, разминка для ума.

- Помогите Буратино подняться по лесенке, чтобы достать ключик.

(на доске рисунок)

- В тетради вы записываете только ответ примеры через клеточку.

- Прочитайте свои ответы.

- Я запишу на доске: 12, 5, 11, 7.

- На какие две группы можно разделить эти числа?

- Чем однозначные числа отличаются от двузначных?

- Увеличьте каждое число на 10 и запишите внизу под этими числами

- Чем теперь похожи все числа?

(На доске прикреплён рисунок с героями сказки "Приключения Буратино" - лиса Алиса, кот Базилио, Буратино)

- Вам знакомы эти герои?

- Назовите их.

- Из какой сказки они пришли к нам?

(Выставляется книга - сказка А.Толстого "Приключения Буратино"

- Обязательно прочтите эту замечательную сказку.

- Вспомним сказку. Что хотели отнять у Буратино Кот и Лиса?

- Как вы думаете, кто из героев лишний?

- Почему? 

- Буратино пришёл к нам на урок. В мешочке он что-то принёс.

- Предположите, чтобы это могло быть?

- Как вы думаете без чего не купишь конфет, не заплатишь за вкусный обед?    

(Учитель высыпает из мешочка деньги. Демонстрирует их детям)

- Кто догадался, чему мы сегодня будем учиться?

- Буратино

- Добрый, весёлый.

Самостоятельная работа обучающихся.

- Однозначные и двузначные.

Работа в тетрадях.

- Все числа двузначные.

Дети отвечают.

- "Приключения Буратино"

- Золотые монеты.

Дети высказывают свои предположения.

Предположения детей.

- Считать деньги.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль своей деятельности, при необходимости контролировать собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные: владеть математическими терминами: прибавить, вычесть, уменьшить, увеличить; владеть навыками сложения и вычитания в пределах 100.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; стремиться развивать наблюдательность, логическое мышление.

Метапредметные: сравнивать, группировать, обобщать.

Регулятивные: учиться вместе с  учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу; удерживать цель деятельности до получения её результатов.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; формулируют познавательную цель; строят речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные: допускать возможность существования у детей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с собственной; описывать объект, передавать его внешние характеристики.

 

- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

- Мы познакомимся сегодня на уроке с единицами стоимости - рублём и копейкой. Будем учиться вести расчёт монетами разного достоинства.

- Где вы встречались с деньгами?

- Что же такое деньги?

- Посмотрим на экран.

Мультимедийное сопровождение

- Вот вы и познакомились с единицами стоимости - рублём и копейкой.

- Что больше, 1 рубль или 1 копейка?

Дети называют тему урока.

Ответы детей.

Дети просматривают презентацию о рублях и копейках. Знакомятся с понятием купюра.

- 1 рубль > 1коп.

 

IV Минута отдыха для глаз

V Работа над новой темой

1 Игра на внимание  

(На столе игрушка Буратино)

-Посмотрите на него. Закройте глаза. Откройте глаза. Где он?

(Игрушку спрятали)

-Давайте поищем его глазами - вверх, вниз, налево, направо.

- Закройте глазки, посчитайте до десяти, быстро поморгайте.

(На доске прикреплены купюры денег достоинством 10 р, 50р, 100р, 500 р)

- Посмотрите внимательно на доску.

- Как мы назовём эти деньги?

- Теперь закройте глаза.

(В это время купюры меняются местами)

- Откройте глаза. Посмотрите, что изменилось?

(Перестановка повторяется)

- Закройте глаза ещё раз. Что изменилось?

(Купюра  убирается)

Повторяют движение за учителем.

-Купюры.

Дети замечают изменение. Дают  ответы.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Познавательные: выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях.

Регулятивные: учиться высказывать свою версию, учиться вступать диалог с учителем.

Коммуникативные: строить устное высказывание.

2 Работа по учебнику

- Откройте учебники на стр. 16.

-Прочитайте тему урока.

- Прочитайте задание к №1

- Как узнать, сколько стоит марка?

- Запишите в тетради 1 руб = 100 коп

Дети открывают учебники

Читают задание, рассматривают рисунки.

- 50+50 = 100 (к) = 1 руб.

Дети  записывают тетрадь

Дети открывают конверты, достают монеты.

Самостоятельная работа в парах.

Отдельно вызванные обучающиеся объясняют способы набора монетами необходимой суммы.

Выполняют элементарные физические упражнения за учителем.

Четверо обучающихся по очереди работают на компьютере, соединяют линией деньги и покупку

У доски работает обучающийся, с комментированием записывает краткую запись и решение задачи.

Обучающиеся предлагают варианты группировки выражений, выполняют необходимые действия, логически рассуждают.

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Дети прикрепляют ключики на доску вокруг изображения Буратино.

Познавательные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

3 Самостоятельная работа в парах.

4 Физкультминутка

5 Работа с электронным приложением к уроку по теме: "Единица стоимости: рубль, копейка".

Слайд №2 "Кто что купил?".

VI  Закрепление изученного материала

1 Работа с учебником

2 Работа с числовыми выражениями

VII Подведение итогов урока

VIII Рефлексия учебной деятельности

-Откройте конверты, которые лежат у вас на столах. В конвертах монеты разного достоинства. Работаем в парах. Слушайте внимательно задание.

- Какими монетами можно набрать:

1 ряд - 7 рублей;

2 ряд - 10 рублей;

3 ряд - 6 рублей.

(Проверка выполненных заданий)

- А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело. 

- Деньги считать вы научились.

- А сейчас мы отправимся в магазин. Внимание на экран.

- Определите, какие предметы может купить каждый из детей на имеющиеся у них деньги?

- Решаем задачу №4

- Прочитайте задачу.

- О ком говорится в задаче?

- Что известно? Что нужно узнать?

- Составим краткую запись задачи.

- Выделим главные слова в условии задачи.

(Было, израсходовали, осталось) 

- Найдите значение числовых выражений, записанных на доске

39-30       74 - 4        60 + 20

40 + 5      24 + 20     70 - 10

- Как можно разгруппировать эти математические выражения?

- Что нового узнали на уроке?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться со своими родителями, друзьями?

- Кто был самый активный на уроке? 

- Вот и подошёл к концу наш урок.

- У вас на столе ключики.

-     Оцените ключиками свою работу на уроке?

(ключики золотые. серебряные, деревянные)

- Какой из этих ключиков вы подарите Буратино?  

Познавательные: формировать умениеработать в малых группах, владеть монологической и диалогической формами речи.

Коммуникативные: считаться с мнением другого человека, сравнивать разные точки зрения.   

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Познавательные: приобретение первоначальных навыков работы на компьютере, умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, числовыми выражениями.

Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности.

Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность.

Познавательные: создают алгоритм деятельности, умения решать текстовые задачи.  

Познавательные: создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.        

Коммуникативные: полно выражают свои мысли.

Личностные: осознают важность полученных знаний.

Личностные: формирование личного, позитивного отношения к действительности.